Раньше    20.05     21.05     22.05     23.05     24.05     27.05     28.05     29.05     30.05     31.05     Позже

Serg спрашивает: «Узкая специализация для программиста – хорошо или плохо?»

Узкая специализация часто бывает как преимуществом, так и недостатком. Главный вопрос, на который здесь нужно ответить: насколько эта узкая специализация сейчас востребована на рынке? Если востребована – это однозначно преимущество, если нет – недостаток.

С другой стороны, если говорить про отечественных разработчиков, то быть узкоспециализированным специалистом у нас нет большого смысла.

У нас наблюдается стабильный интерес к С++, Java, C#, PHP, iOS/Android разработчикам, которые делают во всех компаниях приблизительно одно и то же (поэтому как компании для разработчика, так и разработчики для компании легко взаимозаменяемы).

В этой ситуации страдают продуктовые компании, так как им как раз таки нужны узкоспециализированные специалисты (очень редко – сервисные), но практика показывает, что такие компании не готовы существенно доплачивать за уникальную экспертизу (хэдхантинг реально ожесточен лишь на уровне middle/senior developer, то есть за специалистов с 3-5 годами опыта). А рынок консалтинга у нас не сильно развит.

Очень широкая специализация также не самый лучший вариант. Здесь нужно быть готовым подтвердить свой опыт и знания, поэтому лучше в резюме указывать 2-3 основные технологии, чтобы не «отпугнуть» потенциальных работодателей.
Как и в любом деле, глубоко разбирающийся в какой-то проблематике человек выше ценится в своем сегменте. Вопрос в том, насколько востребован этот сегмент и насколько стабильны профессиональные интересы самого разработчика.

Достичь успеха в чем-то можно лишь в том случае, если достаточно долго концентрировать усилия на решении определенных задач. Однако если нет уверенности в том, что текущая специализация – это дело всей жизни, то не помешает расширять кругозор и получать новые компетенции, чтобы в случае необходимости было легче заняться новыми задачами.
Нет абсолютного хорошо или плохо. :)
Если у вас узкая специализация в языке программирования, который умер 20 лет назад, то, наверное, не очень, хотя, возможны варианты. Если у вас узкая специализация в Objective-C и создании пользовательских интерфейсов, то наверное хорошо.

Так или иначе, каждому надо не стоять на месте, а развиваться – учить новые языки, искать новые специализации, делать новые проекты вне своей «зоны комфорта». Тем более это актуально для программистов, где ситуация меняется каждый год.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Александр Краковецкий – руководитель DevRain Solutions, компании-разработчика мобильных приложений.
Григорий Липич – генеральный директор компании-разработчика программного обеспечения и поставщика услуг в области распознавания и ввода документов, лингвистики и перевода ABBYY Россия.
Леонид Боголюбов – главный редактор российской экосистемы мобильной разработки Apps4All.