Раньше    24.07     25.07     29.07     31.07     01.08     02.08     06.08     07.08     08.08     09.08     Позже

Mark спрашивает: «Нужно разработать мобильное приложение, но уже второй месяц не могу определиться с подрядчиком. Что посоветуете?»

Расставьте приоритеты. Если у вас есть сильная внутренняя экспертиза по мобильному маркетингу, технологиям и дизайну, и вы четко понимаете, что и как вам нужно будет делать в перспективе 2-3 лет, то следует поискать команду средних размеров где-нибудь в Белоруссии или Украине. Там будет дешевле. Главное следить, чтобы не было злоупотреблений.

Если у вас чего-то из этого нет, то для начала нужно задаться вопросами: Действительно ли мне нужно мобильное приложение? Какие цели я хочу достичь с помощью приложения? Что и как я буду измерять в процессе достижения целей? Что, вероятно, будет изменяться в мобильной экосистеме, и как я буду реагировать на эти изменения? Какие конкурентные преимущества мне нужно развивать в приложении и как это делать? Какие технологии мне нужно применять? Сколько будет стоить разработка, продвижение и развитие? Что я ожидаю получить в качестве ROI?

Отвечая на эти вопросы, вы осознаете пробелы, которые ваш подрядчик должен будет покрыть своей экспертизой и процессами. То, как и что предложат вам подрядчики в ответ, должно дать вам достаточно информации для расстановки приоритетов и принятия решения.
Такие сроки поиска подрядчика говорят о том, что приложение вам не так уж и нужно. Уверены ли вы, что вам нужен именно разработчик приложений, а значит, дорогое и сложное программирование на нативных языках под каждую платформу?

Попробуйте обратиться в ту же компанию, которая делала вам сайт, откажитесь от отдельных приложений под каждую платформу (iOS, Android) и запустите первую версию приложения с помощью PhoneGap. Ваш разработчик сайта справится с этой задачей, поскольку все основные технологии — HTML5, CSS3, JS — ему хорошо знакомы. А вы сэкономите кучу времени на том, что продолжите работу с теми, кто уже всё знает о вашем проекте.

Не забудьте рассмотреть возможность замены приложения на мобильные версии сайта — как с отзывчивой вёрсткой, так и полностью адаптивных. Многие задачи легко закрыть таким образом.
Можно пойти несколькими путями.

1. Поискать через рейтинги digital-агентств. Это, пожалуй, самый сложный путь, но в замен вы с большей вероятностью найдете компанию, способную решать комплексные задачи всерьез и надолго.

2. Поискать через рейтинги мобильных разработчиков. Не знаю ни одного репрезентативного, если честно. Поэтому я бы использовал те 2 рейтинга, что есть в Ruward у Андрея Терехова.

3. Наверное самый логичный путь — поиск через разработчиков конкретных приложений. В AppStore у каждого приложения указывается разработчик. Смотрите аналогичные по сложности или смыслу приложения и выбираете исполнителей.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Данис Сулейманов – генеральный директор агентства новых медиа 2Nova.
Никита Михеенков – директор по развитию интерактивного агентства Nimax.
Егор Волков – основатель компании Greensight, которая занимается созданием веб-сайтов и разработкой корпоративных порталов.