Раньше    01.08     02.08     06.08     07.08     08.08     09.08     13.08     14.08     15.08     16.08     Позже

Slon спрашивает: «Как лучше распорядиться своими сбережениями: положить в банк или вложить в инвестиции в IT-сфере? Каково ваше мнение?»

Банки предлагают нам финансовые инструменты с понятной доходностью и степенью риска. Чтобы положить деньги на депозит достаточно прочитать небольшое соглашение, включая все пункты, написанные мелким шрифтом.

Для инвестиций в IT-сферу требуется иметь инвестиционный опыт, либо быть готовым войти в упоминавшуюся выше группу инвесторов
Triple F.

При этом нужно осознавать, что деньги вкладываются в бизнес без должной валидации, а риски недостаточно хорошо оценены. Каждый здесь сам для себя определяет границы собственной смелости.
Смотря что у вас за сбережения. Если это на «черный день» и это последнее, конечно лучше в банк.

Если вы инвестор и у вас в так называемом портфеле есть место рисковым инвестициям, конечно имеет смысл вкладывать в IT. Все мы знаем много примеров высокоприбыльных проектов.
Безопаснее вложить в банк, а выгоднее – инвестировать в IT. Почему банк безопаснее? Потому, что в IT сфере необходимо точно осознавать то, во что вкладываются деньги. Эта сфера огромна, существует множество и стартапов и уже сформировавшихся проектов практически любых направлений.

Среди стартапов встречаются как весьма интересные, так и откровенно бредовые или копирующие уже существующие. Со сформировавшимися – вспоминаем, например, ситуацию с размещением IPO Facebook.

Прибыльность будет зависеть от востребованности того продукта на рынке, в который вы собираетесь вкладывать свои сбережения. Если вы не обладаете соответствующими навыками, то лучше обратиться к экономистам-аналитикам, они смогут проконсультировать вас и предостеречь от необоснованных рисков.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Алексей Мельчаков – основатель сервиса необычных экскурсий от местных жителей Tripster.
Андрей Воропаев — председатель совета директоров компании Trilan, специализирующейся на предоставлении услуг в области создания интернет-ресурсов и их продвижении в поисковых системах.
Александр Крыжановский – технический директор NewLineMedia, ведущий спикер всероссийского образовательного центра ТопЭксперт.