Раньше    25.11     26.11     27.11     29.11     02.12     03.12     04.12     05.12     06.12     09.12     Позже

Елена спрашивает: «Не кажется ли вам, что стремления родителей и общества оградить детей от Интернета выглядят утопией?»

Полностью оградить — безусловно утопия. Все равно не получится держать ребенка за золотыми воротами, изолировать его от этого ставшего неотъемлемой частью нашей жизни явления.

Ограждение от нежелательного контента с помощью различных программных средств — это, на мой взгляд, тоже такое искусственное решение проблемы. Самое разумное и естественное, как мне кажется, это идти путем образования: методично и по-дружески объяснять ребенку, какие опасности могут его поджидать в сети, рассказывать всесторонне, честно, с примерами и историями о сетевой реальности.

Мы же объясняем ребенку, что нельзя разговаривать с незнакомцами, как вести себя в той или иной ситуации с точки зрения безопасности в быту, школе, при переходе улицы... Все то же самое применимо и к поведению ребенка в Интернете. Кто предупрежден — тот вооружен.
Стремление оградить своего ребенка от всевозможных угроз как в обычной жизни, так и в Сети — это в первую очередь проявление материнского/родительского инстинкта и это нормально.

Но вот надеяться на общество или государство, Роскомнадзор или какую-либо другую регулирующую структуру, что они будут ограждать детей от сетевых угроз — действительно утопия.

В данном случае выбор и ответственность на стороне родителей. Запретить полностью? Все мы знаем, что запретный плод сладок. Позволить ребенку бесконтрольно и неограниченно лазить по Сети — и столкнетесь с проблемами посерьезнее, чем взрослый контент: ухудшение памяти, неспособность концентрироваться долго на одной задаче, снижение успеваемости в школе (я не нагнетаю, об этом говорят данные исследований, проводимых в США в период с 2010 по 2013 год и так далее).

И вот еще, по данным исследования, проведенного ФОМ в сентябре этого года, более 85% опрошенных родителей считают, что взрослые должны следить за тем, какие сайты посещают дети до 18-ти лет в Сети, но при этом более 50% из них заявили, что сами не контролируют поведение своих детей в Интернете.

Забавно получается — большинство считает, что за детьми надо следить, но сами этого не делают.
Мы живем в городе, поэтому интернет – это часть нашей жизни, никуда не деться от интернета. Даже в школах часто детям говорят преподаватели: почитайте об этом вопросе в Википедии.

Оградить от интернета как-то можно малышей, поставив хитрые фильтры для запросов. Это здорово.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Ольга Дыняк – основатель онлайн-сервиса дистанционного образования для детей дошкольного возраста IQша.
Ольга Хабарова – руководитель онлайн-проекта для родителей Letidor.ru.
Мария Варанд – основатель проекта Kidsters.