Раньше    28.06     01.07     02.07     03.07     04.07     05.07     08.07     09.07     11.07     12.07     Позже

Alexey спрашивает: «Аренда ПО» — будущий стандарт или все-таки останется разновидностью форм приобретения ПО?»

Идея «аренды ПО» активно используется уже сейчас. Например, вы можете купить MSDN подписку у Microsoft и получить доступ к большому набору софта на 1 год. Продлевая подписку, вы продолжаете пользоваться этим софтом.

Продажа «коробочного» программного обеспечения никуда не денется, но количество арендованного ПО, на мой взгляд, будет увеличиваться.

С точки зрения бизнес-модели вендорам более выгодно перенести ПО в облако и продавать подписки, так как это значительно уменьшит уровень пиратства и заставит пользователей платить не одноразово, а небольшими порциями, но на протяжении длительного периода.

Для пользователей такой вариант тоже часто более выгоден — не нужно платить за всё ПО наперед, а можно платить лишь за фактическое использование ресурсов или время.

ABBY, Microsoft, Adobe уже имеют или тестируют онлайн версии своих продуктов — FineReader, Office, PhotoShop и этот список будет пополняться. Думаю, что подписки на серверные версии ПО станут популярной моделью распространения софта в будущем.
Вряд ли это будет стандарт. Человеку нравится обладать чем-либо, владеть этим безраздельно, это в его природе. ПО ничуть не отличается от других вещей, таких как автомобиль или джинсы.

Аренда ПО — это отличный шаг, который позволит расширить круг покупателей за счет тех, кто не стал бы покупать какую-то программу в силу дороговизны или ненужности на постоянной основе. То есть она привлечет те деньги, которые не были бы потрачены вовсе.

Как мы видим, библиотеки не стали заменой книжным магазинам, а видеопрокаты — продаже DVD. Более того, очень любопытно увидеть, что они практически не конкурируют друг с другом. Есть те, кто покупают, а есть те, кто берут в прокат или в библиотеке.

Полагаю, ровно такая же сегрегация со временем будет и на рынке ПО.
Стандартом становится то, что принимается большинством. В корпоративном секторе есть многочисленные группы потребителей ПО, которые имеют дело с данными, составляющими гостайну, и хранение этих данных, их обработка строго регламентированы.

На многих оборонных предприятиях у сотрудников нет доступа в Интернет — не по причине технической отсталости, а по требованиям информационной безопасности. Аренда ПО, размещенного на внешних ресурсах, явно не для них. Поэтому мой ответ — «разновидность приобретения».
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Александр Краковецкий – руководитель DevRain Solutions, компании-разработчика мобильных приложений.
Сергей Комаров – руководитель отдела антивирусных разработок и исследований компании «Доктор Веб» – российского разработчика средств информационной безопасности под маркой Dr.Web®.
Максим Богданов – генеральный директор компании АСКОН – российского разработчика инженерного программного обеспечения и интегратора в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности.