Раньше    05.08     08.08     09.08     10.08     11.08     12.08     15.08     16.08     17.08     18.08     Позже

Неизвестный спрашивает: «Основатель Википедии заявил, что количество добровольных редакторов ресурса продолжает стремительно сокращаться. С чем это может быть связано?»

«Википедия» охватила все области знания, кроме того, приобрела заметное общественное и медийное влияние. Сейчас, чтобы журналисты написали о том или ином событии (или человеке) в нужном ключе, бывает достаточно загодя разместить заготовку этого «ключа» в «Википедии». Подобные манипуляции уже проводили на практике. При этом, со своей стороны, рядовые авторы, пишущие в «Википедию», также часто находятся под влиянием СМИ — ведь большая часть материалов по актуальным событиям готовится на основе сообщений новостных веб-сайтов (ссылки на которые являются в «Википедии» дополнительным обоснованием достоверности изложенной информации).

Получается что-то вроде рекурсии, которая, как ни странно, раньше привлекала всё более разнообразную аудиторию в авторы. Теперь именно это разнообразие играет против «Википедии». Постоянно существующие внутри огромного сообщества конфликты перестали быть продуктивными. Теперь они приводят к тому, что целые группы авторов либо самостоятельно откалываются от проекта, либо оказываются изолированы от редактирования интересных им материалов, так как спорные статьи (находящиеся в центре той или иной «войны правок») «замораживаются», а добровольные авторы, участвовавшие в «войне», — попадают в бан. И это естественно: «Википедия» достигла состояния насыщения для своего необычного авторского коллектива.
Меня всегда удивляла бизнес-модель Википедии. С одной стороны, она апеллирует к способности и желанию людей делиться своим опытом. С другой стороны, никак не поощряет их к этому: авторы и редакторы Вики не получают за свои действия даже виртуальной «золотой звездочки». При этом основатель Вики, Джимми Уэйлс, регулярно обращается к миру с просьбой подкинуть ему еще пару миллионов долларов на новый сервер. Получается, что компания, обеспечивающая 300 миллионов визитов на свой сайт, не способна обеспечить собственную жизнедеятельность. Для Уэйлса это — вопрос принципа; но настолько ли принципиально бескорыстны его авторы?

Мне эта проблема очень близка: с одной стороны, Звуки — проект, раздающий контент бесплатно. С другой стороны, я считаю бессовестным не платить людям за их работу. Поэтому я, во-первых, стараюсь изыскивать средства на покупку хороших материалов, а во-вторых, всегда нахожу, чем заинтересовать авторов, если не могу обеспечить им высоких гонораров: например, это могут быть билеты на концерты, новая музыка или возможность пообщаться с любимым музыкантом. Но не сказать человеку даже простого «спасибо» — значит, не уважать его труд.
Отличная новость, укрепляющая веру в поступательный прогресс человеческого интеллекта. Наконец-то люди поняли две важные вещи: не стоит увеличивать и без этого катастрофический (см. галиматью в голове Андерса Брейвика) уровень информационного шума, а производство качественного контента должно оплачиваться. Только не говорите, что добровольные редакторы банально написали в Википедию все, что знали — моя вера в человечество не должна страдать.

Дополнения читателей

Петр 16.08.11 15:36
На мой взгляд, автору такого броского названия: "Галерам Википедии нужны новые рабы?" определенно не хватает интеллигентности, т.е. совестливости. Позволю себе процитировать:
"Возвращение Сахарова из горьковской ссылки было приурочено к открытию в Москве грандиозного международного форума «За безъядерный мир, за выживание человечества». Перед приемом в Нескучном дворце, где размещается президиум Академии наук, я впервые встретился с Андреем Дмитриевичем после его долгого отсутствия. Мы оба приехали рано, и было время поговорить. Я спросил его, как он встретится с академиками, подписавшими в свое время гнуснейшее письмо против него. «Ужасно волнуюсь, — неожиданно для меня ответил Андрей Дмитриевич. — Наверное, они будут чувствовать себя очень неловко»...".
Соня Соколова 16.08.11 12:15
Олег, внимательно перечитайте новость, которую мы с Вами тут комментируем. Отлично, что есть на свете Вики, пусть она останется с нами как можно дольше. OldWebFox, спасибо за прекрасный образ :)
Олег 15.08.11 20:52
Соня, хоронить Википедию еще рано, и опыт показывает как раз обратное - модель, выбранная Уэйлсом, эффективнее всех коммерческих схем, потому что ставка делается на обывателей, для которых опубликовать свое творчество - уже награда. Не знаю, на youtube говорят "спасибо" за опубликованное видео? Википедия тут ничем не отличается от youtube, нет смысла говорить спасибо за ОРИСС или вандализм, авторам пишущим много качественных статей, загружающим много хороших фотографий и т. д. дают Wikipedia:Barnstars, статьям присваиваются статусы хороших и избранных, а участникам - патрулирующих и автопатрулируемых. Просто не надо забывать, что Википедия - это не Джимбо Уэйлс, проект задумывался как саморегулирующийся организм, поэтому Википедия - это в первую очередь сообщество. Что ж на зеркало пенять, кому это все надо в конечном счете? Джимбо с этого ничего не получает. А людей меньше приходит и больше уходит из-за агрессивной социальной среды - на чистом пространстве саженцу легче прижиться, а когда кругом дубы...
OldWebFox 15.08.11 09:34
А я бы сказал так - Википедия окутана мессианской идеей. Её редакторы принадлежат к той категории людей, из которой выходили проповедники, мессионеры и различные светские подвижники. Ведь эти смешные люди терпели голод и нужду, преодолевали громадные расстояния, подвергались опасностям и шли на казнь только лишь ради каких-то идеалов. Также и википедисты готовы на все, ради достижения цели всеобщего царства разума, они как Прометеи дарят людям огонь - огонь знаний. Это коммунистический идеал - все равны и все работают ради чего-то большого и светлого, и в этой работе важен каждый человек. Именно в этом секрет вики. И в данном контексте разговоры о деньгах как-то неуместны - появятся деньги, пропадет душевный порыв, а великие дела делаются только из порыва.
Соня Соколова 14.08.11 21:35
Друзья, вы верно уловили то, о чем я говорю: работа на энтузиазме авторов - "одноразовая" модель, неизбежно ведущая к ухудшению качества и количества контента. Чтобы проект жил и наполнялся постоянно - нужна система мотивации пишущего народа. Колиество авторов и редакторов Вики падает именно по той причине, что Уэйлс сделал ставку на быструю восполняемость редакционных и авторских ресурсов. Олег, отвечая на Ваш вопрос - в Вики есть несколько статей моего авторства. Не заметила, чтобы кто-то сказал мне "спасибо" за самоотверженный труд :)
Олег 14.08.11 07:25
Так все редакторы извлекают-таки моральную выгоду, и многие редакторы будут еще приплачивать Джимбо лишь бы реализовать свои графоманские наклонности. Именно так и надо рассматривать Википедию - как возможность реализовать свой нерастраченный потенциал, почувствовать себя просветителем, ученым, подискутировать о какой-нибудь глубокомысленной фигне с умными людьми, поиграть в бюрократов и политиков и даже воплотить какие-то деструктивные замыслы, на которые в жизни не хватает духу.
Вики очень у многих вызывает привыкание, это как наркотик, это РПГ для эстетов, поэтому она никому ничего не должна, это редакторы должны быть благодарны Уэйлсу за то, что он дарит им такую возможность. И опытные участники, поверьте, благодарны.
А насчет звездочек, так их вообще-то раздают. Ну и как всегда забавно слышать комментарии людей, которые судя по всему никогда активно не участвовали в проекте.
dre40 13.08.11 15:08
Мне видятся причины совсем в другом. Добровольно заниматься чем-либо надоедает рано или поздно, а с пополнением рядов возникает проблема. Как раз сегодня появилось желание добавить в википедию картинку, я нажал кнопку править и что я увидел? Машинный код наподобие HTML. Естественно, руки сразу опустились, кому нужны такие сложности. Современный веб - это удобство и простота, а википедия, похоже, не менялась с самого появления.
Василий 13.08.11 12:39
Соня, а почему вы тогда не предполагаете что участники вики тоже получают моральное удовлетворение от написания статей? До меня например некоторые темы вообще не были нормально раскрыты в рунете. И при их раскрытии даже я сам нашёл много интересного. Мне достаточно того что людям будет интересно узнать много новой и интересной информации, и думаю многие участники так думают
Соня Соколова 13.08.11 05:31
Jade, если Вы извлекаете из своих советов моральную выгоду - значит, у Вас не должен возникать подобный вопрос. Оплата может быть самой разной - я же не случайно говорю о "виртуальных звездочках". Возможно, Вам нравится раздавать советы, Вы чувствуете себя умным и полезным - или Вы таким образом привлекаете на свой форум/сайт лояльных посетителей. Теперь представим, что Вам надоело отвечать на вопросы и Вы решили нанять для этой цели кого-то еще. Каким образом Вы заставите человека работать - хорошо, а главное, долго?
Вики, конечно, давно превратилась в территорию схваток господствующих парадигм. Собственно, уже в силу этого - в какой-то момент перестала быть источником достоверной информации. Бизнес-модели как таковой нет, авторам - не устанавливаются входящие фильтры вроде кармы, рейтинга - соответственно, Вики не является в полном смысле тем, чем могла бы стать - источником достоверной и проверенной информации. Хотя именно так она и затевалась - как универсальная энциклопедия.
Ситуацию могла бы, вероятно, спасти некоторая диверсификация - по любому вопросу публиковалась бы не одна вики-статья, а, скажем, 2-3 - в рамках разных концепций, и каждая из них методом оценок и голосований выходила бы в топ публикации - при этом публикация с более низким рейтингом стояла бы на той же странице - ниже. Возникла бы не война правок, а соревновательность авторов. Все ж просто...
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Александр Венедюхин — главный редактор журнала Доменные имена, руководитель спецпроектов в крупнейшем регистраторе доменов RU-CENTER.
Соня Соколова — владелица и главный редактор первого российского музыкального сайта Звуки.ру, основатель системы продажи легального цифрового контента Саундкей, основатель и куратор факультета "Менеджмент в сфере Интернет-технологий" ГУУ RMA.
Павел Власов-Мрдуляш — руководитель социальной новостной сети SMI2.ru, ранее издатель фабрики мнений о бизнесе Slon.ru, директор онлайн-газеты iToday.ru.