Раньше    18.07     19.07     20.07     04.08     05.08     08.08     09.08     10.08     11.08     12.08     Позже

Алексей М. спрашивает: «Пишут, что новый вирус для ОС Android записывает и передает разговоры владельцев аппаратов на удаленный сервер. Для чего это нужно и есть покупатели у подобных технологий?»

Желающих послушать чужие разговоры много: от ревнивых мужей и жен до таблоидов, которые охотятся за секретами знаменитостей. Не говоря уже о конкурентах в бизнесе (да и о партнерах тоже).

Интереснее другое. Появление такого вируса — естественное развитие событий последних лет, когда все информационные и коммуникационные средства сливаются в единую систему. Кабельное телевидение и кабельный Интернет — вместе, радио тоже становится цифровым, и телефон теперь — это маленький компьютер с выходом в Сеть. А все, что выходит в Сеть, рано или поздно из тайного может стать явным. Это меняет психологию людей. Я, например, когда пишу даже частные письма по электронной почте — подразумеваю, что они могут стать публично известными. Теперь это коснется и телефонных разговоров. Сияющий новый мир...
Если честно, мне как-то неинтересно, для чего это нужно. Очевидно, что это незаконно. Отношение мое к этому, как и к любым другим незаконным действиям, резко отрицательное.
Конечно, сразу хочется включить режим патологической конспирологии и обвинить во всем ЦРУ и ФСБ, Но я думаю, они тут не при чем, им не нужны такие сложности: у ФСБ уже есть СОРМ, чтобы следить за своими гражданами, а у ЦРУ, вернее АНБ — есть «Эшелон», чтобы следить за гражданами во всем остальном мире.

В данном случае раздгадка должна быть достаточно простой: подобные вещи с большой вероятностью создали по заказу или ревнивых супругов или работодателей, и они не предназначены для изучения разговоров случайных людей.

P.S. Возможно я пожалею, что говорю это, но Яндекс в последнее время индексирует буквально все. Вообще все!

P.P.S. Куплю Нокию «кирпич», ойфон — не предлагать.

Дополнения читателей

Насколько реальная глобализация ОС Android? Ведь, если верить статистическим показателям роста популярности ОС, то можно сказать что она растет не по месяцам, а по часам. А если к списку смартфонов добавлятся умные телевизоры, умные пылесосы и прочие повседневные устройства, то Apple и Microsoft будет тогда не до шуток.
Александр 08.08.11 12:44
Согласен с Вернером, что желающих послушать много. Но чтобы ревнивый (ну очень ревнивый) супруг смог слушать звонки, для этого нужны небольшие познания секретов iOS/Android или небольшие навыки гугления. Но все рано и поздно становится явным и тогда легкие домыслы вырастают в неприязнь друг к другу.
Современные технологии к тому и идут, чтобы сделать все достоянием общественности несмотря на приватность со стороны ресурсов.
А кто желает тотальной приватности - так ему пряма дорога в забытую Богом деревню, где электричество подают по часам, без мобсвязи и интернета.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Дмитрий Вернер — создатель одного из первых российских сайтов «Анекдоты из России», профессор астрофизики.
Феликс Мучник — основатель крупнейшего в России интернет-супермаркета программного обеспечения Softkey.ru. Из вундеркиндов — окончил ВУЗ в 18 лет.
Роман Фролин — директор агентства интернет-маркетинга Альтикс.