Раньше    10.05     11.05     14.05     15.05     17.05     18.05     21.05     22.05     25.05     28.05     Позже

Неизвестный спрашивает: «Как вы относитесь к увольнению Скотта Томпсона из Yahoo по причине того, что он приврал в резюме о наличии ученой степени? Разве это важно, если человек справляется с обязанностями?»

Не везет Yahoo последние несколько лет с директорами.

Предыдущие пропустили все важные тренды в Интернете, такие как облака, видео-хостинг, мобильные приложения, социальные сети. А с последним еще история с резюме.

Не сказать, что это такая уж экстраординарная ситуация с преувеличением заслуг или указанием заведомо ложных биографических данных для известных людей.

Это случалось и с чиновниками из администраций президентов, и с людьми искусства, науки. Общим итогом всегда была отставка.

Но, думаю, для совета директоров Yahoo это событие стало последней каплей, усугубившей и без того непростое положение компании и предопределившей судьбу топ-менеджера.
Ситуация двойственная. С одной стороны, врать нехорошо, и «прощая» за ложь одного сотрудника (пусть даже топа), мы говорим претендентам: «окей, ребята, если вы нам соврете о своих деловых качествах и опыте, вам это сойдет с рук».

С другой, раз человек так сильно хочет работать в нашей компании, что несколько приувеличивает свои навыки, то пусть работает, лишь бы справлялся.

Я думаю, что, если бы Yahoo! были очень довольны работой Томпсона, они нашли бы способ сохранить и лицо, и своего главу.
Любой, кто проводил собеседование, сталкивался с ситуацией, когда замечательно оформленное резюме может скрывать на редкость некомпетентного специалиста или человека, который не может даже грамотно изложить свои мысли и поддержать беседу на профессиональную тему.

Я к тому, что наличие ученой степени было вероятно не ключевым и достаточным требованием, а только предварительным фильтром, для того, чтобы претенденты на должность были заведомо высокого уровня.

И уволили «само-ученого» не за отсутствие степени, а за обман, за «утрату доверия». При этом профессиональная квалификация вполне может устраивать.

Дополнения читателей

Влад 21.05.12 03:26
Звучит все равно странно, видимо не справлялся с работой все таки, закулисные игры..
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Константин Анисимов — директор по работе с партнерами компании Parallels.
Дмитрий Васильев — генеральный директор компании-разработчика cms NetCat, ранее — директор веб-интегратора АИСТ. Докладчик и ведущий отраслевых конференций, наблюдатель программного комитета RIW 2011.
Андрей Ярных — начальник отдела интернет-решений Лаборатории Касперского.