Раньше    17.10     18.10     19.10     20.10     21.10     24.10     25.10     26.10     27.10     28.10     Позже

Никита спрашивает: «Смогут ли ультрабуки потеснить планшеты? Стоит ли ожидать, что они подешевеют?»

На мой взгляд, нас ждет парадокс. Он заключается в том, что ультрабуки займут большую часть рынка планшетников, но не надолго. В последующую эру «100-процентного распознавания речи», такая опция, как клавиатура, не будет нужна массовому пользователю.
Я не пользователь ультрабуков, поэтому каких-то областей их применения могу не знать.

Ультрабуки на сегодня вдвое дороже, вдвое тяжелее, работают от батарей вдвое меньше, места на столе занимают вдвое больше. И если батареи и цена — в руках производителя (хотя бы в теории), то клавиатура никуда не денется, иначе получится планшет, а не ультрабук. А клавиатура стоит денег, весит граммы и занимает место на столе.

Но настоящая клавиатура нужна только тем, кто создает текстовый контент в больших количествах. «Потребители» контента прекрасно обходятся экранной — и планшет их полностью устраивает.

Отсюда и мой прогноз: ультрабуки останутся тяжелее и дороже планшетов, «потеснены» ультрабуками будут обычные ноутбуки.
О, как круто поставлен вопрос!

Т.е. не планшеты угрожают компьютерам, а наоборот, компьютеры пытаются взять своеобразный реванш! На самом деле будут хорошо продаваться и планшеты и ультрабуки. Первые больше для развлечения, вторые — для работы. Скорее ультрабуки «отъедают» долю рынка у классических ноутбуков и компьютеров.

Подешевеют эти устройства вряд ли. Конкуренция высокая и устройства продаются очень близко к себестоимости. К тому же, как подтверждает новейшая история, заметных ценовых падений на компьютеры в абсолютных величинах не происходило — компьютеры Apple как стоили 20 лет назад $2000, так же стоят и сейчас.

Дополнения читателей

Python 02.05.12 18:42
В первую очередь, я хочу обратить Ваше внимание на цену. Это очень ключевой момент - малофункциональный, но дешевый планшет от Amazon превышает по продажам мощные, но дорогие планшеты от Apple. Так что это - большинство. Так что долю планшетов ультрабуки при цене выше 30000 рублей точно не откусят. Хотя, может быть, заменят... ну, скажем, 0,5% доли. Но на большее - вряд ли.
Долю ноутбуков ультрабуки не откусят, потому что при создании контента (вы правильно позиционируете устройства с клавиатурой, только этот контент может быть и мусорным, например - треп в соцсетях) масса и габариты не столь важны - такой ноутбук должен перемещаться между комнатами раз в день, или реже, или между столом и диваном. Все. 2 или 3, или даже 3,5 килограмма погоды не делают. А вот цена у ноутбука такой же конфигурации будет ощутимо ниже. А за такую же цену, что и ультрабук, я куплю гораздо более мощный ноут, чтобы забыть про его апгрейд надолго. ТАк что откусить рынок ноутбуков... ну процентов 5, может быть откусят. Не более.
Играть в нормальные игры на планшете нельзя, птички - фуфло. Ни Counter-Strike (предположим, его портируют на ARM), ни другие стрелялки, ни MMORPG без мыши не имеют смысла. И опять, игровой ноутбук будет стоить дешевле ультрабука, а при той же цене - сильно выигрывать по характеристикам. Здесь тоже полный пролет.
Нетбуки - устройства для командировок (почта, документы). Тут тоже провал, нетбуки справляются, а по цене... понятно.
Итак, вопрос. Когда сдохнут ультрабуки?
Николай 24.10.11 06:52
Михаил Вахтеров - не согласен. Как работать с таблицами без клавиатуры, с формулами, или в базах данных, когда нужно умело вводить коды? Офисы будут аудиоизолированными?
Алексей Тутубалин - частично согласен. Ультрабук будет как "фишка", дамской игрушкой (тонкий и дорогой), и на привычной многим Windows. Apple MacBook Air популярен не всем (т.к. многие не любят осваивать новую ОС и просто хотят сменить дизайн)
Константин Анисимов - согласен. Они не будут отъедать. Как написал выше, их купят та доля покупателей, которым не хочется возиться с Apple MacBook Air, купить стильный большой и тонкий ноутбук, на него будет привычная гарантия и предустановленная ОС для привычной работы (игр). Плюс про игры на Windows (DX11) - их куда разнообразнее выбор
P.S. Пользователь Ubuntu 11.04. Использую ТОЛЬКО для работы, клавиатура и консоль терминала - мои лучшие интерфейсы. Софт обычный
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Михаил Вахтеров — председатель оргкомитета Всероссийского интернет-конкурса Золотой сайт, полковник запаса.
Алексей Тутубалин — один из лучших российских специалистов по разработке сложных сайтов и интернет-сервисов, высоким нагрузкам, большим объемам данных. Совладелец компании "Ашманов и партнеры". Последние несколько лет развивает свой стартап LibRaw, разрабатывающий средства работы с фотографиями с цифровых фотокамер.
Константин Анисимов — директор по работе с партнерами компании Parallels.