Раньше    16.02     17.02     20.02     22.02     23.02     24.02     27.02     28.02     29.02     01.03     Позже

Полина спрашивает: «Вопрос немного философский: являются ли интернет-проекты +100500 и Наркоман Павлик вредным контентом? Ведь там много ненормативной лексики, а их смотрят дети.»

Эти проекты рассчитаны, всё-таки, не на детей. Их основную аудиторию такая лексика, как раз, не смущает.

Да, действительно, совсем маленький ребёнок может перенять оттуда какие-то слова и выражения. Но очевидно, что это заметят взрослые, которые объяснят ему, что в русском языке есть слова, которые употреблять не принято. Вообще, дети растут в реальном мире. Все неприличные слова они рано или поздно услышат. Причём неважно где — на улице, в школе или в Интернете.

Однако, будет ли ребёнок их употреблять, войдут ли они в его активный словарь зависит, прежде всего, от его воспитания, от его родителей.

Кстати, ненормативная лексика есть и в Википедии. Правда, только там, где это, действительно, необходимо. Все такие статьи отмечаются особым шаблоном.

Например, это статьи «русский мат» и «эвфемизм». Ряд музыкальных групп имеют названия альбомов, содержащие мат. Встречается мат и в названиях произведений известных писателей и поэтов. В статьях о них мы пишем все такие названия без искажений.
Любой интернет-проект имеет право на жизнь и место под сводами Сети.

Указанные проекты имеют свою аудиторию, индивидуальный почерк, целевую направленность и своеобразный юмор. Наркоман Павлик — это не просто нашумевший герой, это личность, имеющая свой фан-клуб. А это уже признак популярности.

Вопрос ограничения доступа к нежелательному для определенной аудитории контенту можно решить разными способами, например, используя фильтры, специализированное программное обеспечение, грамотно администрируя доступ к компьютеру.

Так что, считаю, что какашкам, как и знаменитым наркоманам — быть!
И с точки зрения морали, и с точки зрения права, несомненно, подобные ресурсы опасны для здоровья и развития детей. И любые нормальные родители оградят своего ребенка от подобных «произведений», просто отфильтруют.

С точки зрения сюжета и игры актеров, похождения Павлика дадут фору многим голливудским произведениям, но тот ли это герой,за которым стоит наблюдать? Ответ совсем не философский. Конечно нет.

Другой вопрос — чем увлечь детей, чтобы им даже в голову не приходило, что свое время они могут потратить на такую ерунду. Давайте подумаем и об этом тоже.

Дополнения читателей

. 27.02.12 07:45
Ну, правильно, если сказать, что сериал про наркомана Павлика - полное Г, это значит оскорбить миллионы поклонников. Да, к сожалению, у этого проекта выхлоп помощнее, чем у Галилео будет. :(
Лариса 26.02.12 09:50
Аngry, контент бывает самый разный.
И по количеству просмотров на Ютьюбе мы как раз видим, какой контент наиболее востребован. И, к сожалению, эта данность. :(
Аngry 26.02.12 08:25
Один Давыдов назвал это "творчество" ерундой. Уважаю. А мат и фанклубы.... Бывают клубы самоубийц, у Бен Ладена тоже наверняка был свой фан клуб. Это не говорит о праве на существование, это показывает насколько больно общетсво и индивидумы восхищающиеся этой хуней...: Теперь о мате. Товарищъ Козловский совсем меня расстроил. Во-первых. Мат употребтребим в определенных ситуациях. Вы ведь не (простите) срете публично, посреди улицы? Во-вторых. Это, как ни странно, даже не самое страшное. Если гадишь на улице, ты просто животное. Здесь другое. Русский мат это искусство:) И обращаться с ним нужно аккуратно и умеючи. А устами выкидыша плюсстопицот... ну сами понимаете, только вафлю держать. Кощуство это над языком, а не мат.
ньюKAMIKAZE 24.02.12 17:50
Да, смотрел сам - забавно. Хотя лично мне во всей этой ситуации больше интересует не моральная составляющая, а сам факто того, что совершенно неизвестные никому люди за небольшое время и при небольших затратах стали звёздами первой величины интернета. По сути, данный материал - это полноценное признание этих проектов общественностью и самая лучшая для них реклама. Если кто-то из серьёзных людей ещё не был знаком с +100500 и Павликом, скорее всего после этого удосужиться посмотреть.
Аркада 24.02.12 13:44
Перечисленные в вопросы проекты - просто детский лепет по сравнению с большинством контента во Вконтакте. Там тебе и группы суицидников и пособия по изготовлению взрывпакетов. По порнографию с извращениями я, вообще, молчу.
Леонид 24.02.12 12:31
Смешные видео, людям нравится, и, значит, от них никуда не деться.
Другой вопрос - за детьми нужно смотреть. Я вот своему до 12-13 лет доступ в Интернет не дам.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Станислав Козловский — исполнительный директор российского отделения Викимедиа. Наиболее известные из проектов: энциклопедия Википедия, хранилище медиа-файлов Викисклад, универсальный словарь Викисловарь и др.
Вячеслав Дубенский — официальный представитель компании Kingston Technology в РФ и СНГ.
Денис Давыдов — исполнительный директор Лиги безопасного Интернета.