Раньше    02.07     04.07     05.07     06.07     09.07     10.07     11.07     12.07     13.07     16.07     Позже

Лариса спрашивает: «Почему, даже несмотря на стоимость доставки, почти всегда дешевле заказывать в иностранных онлайн-магазинах?»

Первая причина — таможенный налог. Например, когда местный ритейлер везет в Россию одежду из Италии, он должен заплатить за свою партию 30%-й налог. Если же заказ осуществляет физическое лицо, оно этот налог не платит.

Вторая причина — низкий уровень конкуренции в электронной коммерции в России. Из-за того, что игроков на этом поле в тысячи раз меньше, чем за рубежом, в России слабо развита и инфраструктура, и производительность труда низкая, и качество предоставляемых услуг низкое. Последнее в частности не вызывает доверие местного клиента и ему всегда надежнее сделать заказ за границей. А, делая заказы за границей, клиент в частности не обеспечивает спрос местным игрокам.

Чем меньше спроса, тем меньше предложения. Меньше предложения — выше цена. Все взаимозависимо. Присоединяйтесь к развитию электронной коммерции и через 2-3 года мы вместе обеспечим лучшие цены и сервис для отечественного клиента!
Все дело в налогах. Таможенные пошлины и оформление, НДС, налог на прибыль, ЕСН и т.д. — все это формирует те высокие цены, подчас удваивая стоимость, которые у нас в сравнении с тем же США. Плюс у нас ниже конкуренция, чем на Западе, которая дополнительно снизила бы цены.

Так что, это не ритейлеры такие жадные, а бизнес-условия в России такие.
Здесь есть глобальная проблема, которая не ограничивается e-commerce. В нашей стране по историческим причинам бизнес не привык работать над своей эффективностью. Экономическая ситуация меняется очень быстро: от полного хаоса, когда думать об эффективности уже поздно, до бума (как сейчас), когда денег слишком много, и снижать себестоимость вроде бы и незачем.

В результате у нас стоит дорого все: логистика, производство, доставка, государственные услуги. Все это, естественно, выражается в стоимости товаров, в том числе в онлайн-магазинах.

Кроме этого, не будем забывать, что мы не платим таможенные пошлины, когда заказываем для себя товары из иностранного интернет-магазина. Официальные торговцы, по крайней мере, теоретически должны это делать.

Дополнения читателей

Анатолий 11.07.12 09:33
А как тогда тогда объяснить это: http://www.3dnews.ru/software-news/628592
Geo84p 10.07.12 19:46
ЭЭЭ, как бы вопрос не корректен, точнее не правильно поставлен, нужно было спросить, почему у нас дороже чем за бугром (пускай на 50,100 или 200 уе), тогда ответы экспертов будут в тему. А если вы спросили почему в России все так дорого, тогда ответ однозначен, мы БОМЖИ и большаяя часть населения живет на грани выживания. И по поводу бомжатничиства вот вам простейший пример, пускай вы средне статистический житель, пускай вы хотите девайс за 1000 уе, (только давайте без кридитов, просто цифры) а теперь возмите калькулятор и посчитайте сколько вам нужно зарплат что бы себе это позволить, при етом не помереть с голоду, платить за жилье и т.д. Наверное у большинста и зарплаты то такой нет. А вот у средне статистического европейца или американца это всего лиш часть его зарплаты, какая часть зависит от проффесии. Так что для них ето не в напряг. И как бы не считается дорого, ну в зависимости ит вещи конечно, и при етом ему останется на еду, оплату жилья и т.д.
Юрий 10.07.12 14:53
Дело в крайне низкой эффективности всего и вся. В результате вся цепочка расходов ретайла очень дорогая. Плюс бизнес по русски, это быстро и желательно безопасно заработать по больше денег и по меньше проблем, желательно ничего при этом не делая.
Про пошлины можно конечно долго рассказывать, но вот только в Европе тоже пошлины, и везут все не из штатов, а из Китая, так что и логистика, и пошлины, и налоги, и значительно более высокие зарплаты, в их ценах тоже заложены. А то, что везут из Европы, если конечно вы по ретэйл ценам покупаете, то да будет очень дорого, но это было бы странно.
Михаил 10.07.12 12:15
конкуренция не может снизить цену ниже себестоимости, так что её слабость - второстепенный параметр.
налоговая нагрузка во всех странах есть, но даже со всеми налогами товары в США для американцев стоят много дешевле, чем в России для россиян.
IMHO главная причина дороговизны - коррупционный налог, который платит любой бизнес в России. Таможеннику, пожарнику, санврачу и пр. То есть не просто неэффективное, а контрпродуктивное государство.
Николай Орлов 10.07.12 08:10
К сожалению, покупки даже на проверенных западных ресурсах не всегда заканчиваются благополучно. Спасибо сотрудникам нашей любимой российской почты! (
Антонина 10.07.12 06:42
То есть отрасль в жопе из-за законодателей?!
По-моему, как правильно заметили эксперты, наиболее важный фактор - это как раз слабая конкуренция.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Никита Халявин — основатель и СЕО сервиса коллективных скидок Шопоголик.ру
Андрей Филатов — директор по маркетингу Молоток.ру
Аскар Рахимбердиев — генеральный директор сервиса МойСклад