Раньше    14.08     15.08     16.08     19.08     20.08     21.08     22.08     23.08     26.08     27.08     Позже

Alex спрашивает: «Говорят, что скоро будет возможен доступ в Интернет на ТВ-частотах. Как, по вашему мнению, это может отразиться на развитии IT- и интернет-индустриях?»

По-хорошему смарт-TV уже позволяет это делать. Многие производители, Samsung, LG и Apple предоставляют альтернативные варианты доступа в сеть, посредством как телевизора, так и дополнительных приставок.

Это достаточно распространено, но в центральном регионе России. Мне кажется, что развитие доступа в сеть через TV будет стимулировать мульти-платформенные проекты, от видео контента, до е-коммерса. Ведь это домашний офис можно сделать, с различного рода сервисами. Главное — не упустить момент.
Напрямую на развитии индустрии это никак не отразится. Сегодня в России более 60 млн инернет-пользователей, естественно, плотность распределения неравномерная, так как по-прежнему существует цифровое неравенство.

Любой новый доступ в Интернет позволит только сократить это самое неравенство, но не надо считать что такое может внести коррективы в развитие индустрии.

А если же говорить о развитии доступа в Интернет, то ставку необходимо делать на сети четвертого и пятого поколений.
Развертывание передачи данных на ТВ-частотах станет возможным после перехода на цифровое вещание. В США многие телекоммуникационные компании и Google планируют построение подобных сетей с расчетом, в первую очередь, на регионы, удаленные населенные пункты, при этом технология позволяет передавать данные со скоростью в ~100 мбит и покрывать достаточно большую территорию одним передатчиком.

К сожалению, стандартизация и внедрение технологии происходит очень медленно – процесс начался еще в 2007 году, а первые коммерческие сервисы в США появились только этой весной.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Матвей Алексеев — Исполнительный директор Фонда содействию развитию технологий и инфраструктуры Интернет.
Сергей Гребенников — заместитель директора Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), признанный эксперт интернет-отрасли. На протяжении многих лет выступает организатором российских интернет-конференций, форумов и наград Рунета: РИФ+КИБ, Russian Internet Week, Премия Рунета и других.
Карен Казарян — главный аналитик РАЭК (Российской Ассоциации электронных коммуникаций, созданной для консолидации отечественной интернет-отрасли и отстаивания её интересов).