Раньше    19.08     20.08     21.08     22.08     23.08     26.08     27.08     30.08     02.09     03.09     Позже

Неизвестный спрашивает: «Как вы относитесь к новому антипиратскому закону? Мое мнение авторы сами виноваты в пиратстве: зачем ставить заоблачные цены, если люди диски не в состоянии купить? Например, на Амазоне весь сериал закон и порядок стоит больше 800 баксов — люди попросту не могут это купить!»

Антипиратский закон декларирует правильные цели — за контент надо платить. Кроме того, он не вырос на пустом месте: усиление охраны объектов интеллектуальной собственности — одно из обязательств, которое Россия взяла на себя, вступив в ВТО.

Другой вопрос о том, насколько своевременно он был принят и каким образом будет исполняться. Действительно, в России пока слабо развита система дистрибуции легального контента, сервисов мало и они дороги.

Конечно было бы лучше сначала организовать свой условный Netflix с возможностью неограниченно смотреть фильмы за восемь долларов в месяц, а потом завинчивать гайки. Возможно, сложившаяся ситуация приведет к появлению и развитию легальных сервисов и пересмотру их ценовой политики.
Виноваты не правообладатели. Виноваты реальные пираты, которые из-за рубежа продолжают рассказывать как они обходят 187 ФЗ (этот самый антипиратский закон) и тем самым продолжают создавать бурю в стакане.

Кстати, ровно из-за таких пиратов начинающие компании (стартапы) по видео сегодня не могут пробиться хоть куда-нибудь, потому что с одной стороны пользователи, которые требуют качественный контент, а с другой стороны правообладатели, который этот контент продают за очень большие деньги.

Я, конечно, за то, чтобы контент в Интернете по большей части был бесплатным, особенно что касается литературы и произведений, финансируемых за счет государственного бюджета, в том числе за счет госкомпаний – это было бы очень логично.
Все эти законы, которые в мире активно продвигает Госдепартамент США, совершенно бесполезны с экономической точки зрения. Люди не начинают покупать больше, пиратство никуда не исчезает. Зато страдают легальные интернет-компании, тормозятся инновации.

Решение тут может быть только одно – либерализация режима авторского права и создание удобных, доступных и качественных легальных альтернатив. Вот это как раз, согласно многочисленным исследованиям – работает.

Дополнения читателей

th308 26.08.13 18:05
Обычно замалчивают о таких вещах:
1. Если покупатель приобрел некачественный товар, он имеет право на возврат уплаченной суммы. А к некачественному можно отнести львиную долю того видеобарахла, которым торгует Голливуд.
2. У нас есть закон об отчислении 1% в фонд Никиты Михалкова со всей техники и носителей, которые так или иначе могут воспроизводить видео- и аудио-материалы. Если за контент нужно платить, то почему нужно платить еще и дополнительный налог Михалкову?
3. Авторское право и имущественное право – это совершенно разные вещи. Иногда это может сильно исказить смысл обсуждаемых вопросов.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Матвей Алексеев — Исполнительный директор Фонда содействию развитию технологий и инфраструктуры Интернет.
Сергей Гребенников — заместитель директора Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), признанный эксперт интернет-отрасли. На протяжении многих лет выступает организатором российских интернет-конференций, форумов и наград Рунета: РИФ+КИБ, Russian Internet Week, Премия Рунета и других.
Карен Казарян — главный аналитик РАЭК (Российской Ассоциации электронных коммуникаций, созданной для консолидации отечественной интернет-отрасли и отстаивания её интересов).