Раньше    20.08     21.08     22.08     23.08     26.08     27.08     30.08     02.09     03.09     04.09     Позже

Fadeeva спрашивает: «Во Вьетнаме запретили публиковать информацию в соцсетях, которая не относится к личным интересам человека, по сути, публиковать рекламу. Грозит ли подобная мера России?! По моему мнению, очень странная позиция — ведь даже в оффлайне сарафаное радио не запретишь!»

Сложно сказать, столкнемся ли мы с подобным. Инициативы по регулированию Интернета стали распространенным средством самопиара, и на фоне обострения политической борьбы можно ожидать всего.

В офлайне есть похожая практика, когда специальные комитеты рассматривают, например, редакционные статьи в крупных журналах на предмет содержания в них рекламы, однако искать рекламную составляющую в личных постах гораздо сложнее.

Кроме того, объем информации, который придется переработать, будет просто колоссальным. Даже если такая инициатива будет предложена, реализовать ее на практике не представляется возможным.
Мы же не Вьетнам. Мы живем в России и у нас все иначе. Не переживайте, это никто не запретит и все smm-тусовочки продолжат зарабатывать на рекламных постах.
Буквально на этой неделе депутат от ЛДПР внес совершенно сумасшедший законопроект о регулировании соцсетей в Госдуму, так что я уже ничему не удивился бы.

Но запрет, подобный введенному во Вьетнаме, разумеется, обречен на провал, если только вы не готовы отказаться от Интернета совсем, как в Северной Корее.

Впрочем Иран, например, отказался от таких планов. Даже в Китае, с «великим фаерволом» и армией цензоров не удается заставить пользователей Sina Weibo и других соцсетей раскрывать информацию о себе и обсуждать только «разрешенные» темы. У пользователей даже появился особый язык, чтобы обходить инструменты цензуры.

Дополнения читателей

System 27.08.13 17:25
Лучше бы у нас зепретили доступ к соц. сетям всяким имбецилам и детям до 18 лет. Ато развелось, складывается впечатление, что население страны на 90% идиоты — если судить по самой популярной у нас ВК.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Матвей Алексеев — Исполнительный директор Фонда содействию развитию технологий и инфраструктуры Интернет.
Сергей Гребенников — заместитель директора Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), признанный эксперт интернет-отрасли. На протяжении многих лет выступает организатором российских интернет-конференций, форумов и наград Рунета: РИФ+КИБ, Russian Internet Week, Премия Рунета и других.
Карен Казарян — главный аналитик РАЭК (Российской Ассоциации электронных коммуникаций, созданной для консолидации отечественной интернет-отрасли и отстаивания её интересов).